Hallenanschriften:
Barmbek: Bartholomäusstraße 95 22083 Hamburg
Bramfeld: Fabriciusstraße 223 22177 Hamburg
Farmsen: August-Krogmann-Straße 52 22159 Hamburg
Ohlsdorf: Im Grünen Grunde 1 22335 Hamburg
Wilhelmsburg: Kurt-Emmerich-Platz 12 21109 Hamburg
Lehrschwimmbecken Farmsen: Bramfelder Weg 121 22159 Hamburg



Die Trainingszeiten der Guppies, Robben, Delphine und Haie sind inkl. Aufwärmtraining. Die Trainingszeiten gelten ab dem 04. September 2017.

Halle

Gruppe

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Samstag

Sonntag
Bambek
Grundkurs*
  17:30 - 18:30     16:00 - 17:00    
Barmbek
Guppies*
  17:15 - 18:30   16:45 - 18:15      
Barmbek
Robben*
  17:15 - 18:30   16:45 - 18:15 16:45 - 18:30    
Barmbek
Delphine*
  18:00 - 19:30   17:45 - 19:30 16:45 - 18:30    
Barmbek
Haie*
  18:00 - 19:30   17:45 - 20:00 16:45 - 19:00    
Barmbek
Junge Barracudas
        16:45 - 19:00    
Barmbek
Barracudas*
  19:30 - 20:50   19:30 - 21:00      
Barmbek
Piranhias*
      20:00 - 21:00      
Barmbek
Walrösser*
      21:00 - 21:40      
Barmbek
Synchronschwimmen*
  20:50 - 21:40
ungerade KW
         
Barmbek
Springen*
  20:50 - 21:40
gerade KW
      11:30 - 13:30  
Barmbek
Jugend Wasserball*
        18:30 - 19:00    
BFW Farmsen
Guppies F
17:15 - 18:15            
BFW Farmsen
Robben F
18:15 - 19:15            
BFW Farmsen
Haie + junge Barracudas
19:00 - 20:00            
BFW Farmsen
Piranhias*
19:30 - 21:00            
BFW Farmsen
Barracudas*
20:00 - 21:00            
BFW Farmsen
Jedermann-Schwimmen
20:00 - 21:00            
BFW Farmsen
Babyschwimmen

16:00 - 18:00          
LSB Bramfelder Weg
Wassergymnastik
    11:30 – 12:15        
LSB Bramfelder Weg
Wassergymnastik
    12:15 - 13:00        
LSB Bramfelder Weg
Wassergymnastik
      18:00 - 18:45      
Ohlsdorf
Wasserball*
    20:30 - 21:40        
Bramfeld
Wasserball*
      20:00 - 21:40      

Bei Rückfragen bitte per Email an Samuel Weber schwimmen(at)awv09.de.

*Übersicht der einzelnen Gruppen in Barmbek und Wasserball:

Grundkurs
ab 5 Jahre; Kinder lernen schwimmen = Seepferdchen
Guppies
reguläre erste Gruppe (Bronze-Abzeichen muss vorhanden sein); hier lernen die Kinder weitere Schwimmlagen wie Brust, Rücken und Kraul sowie die Delphinbewegung (regelmäßige Teilnahme an kindgerechten Wettkämpfen
Robben
Wettkampfgruppe; die Schwimmtechnik der Kinder wird in allen vier Grundschwimmlagen verfeinert; regelmäßige Wettkampfteilnahme (bis zu ca. 12 Wettkämpfen im Jahr)
Delphine
Wettkampfgruppe; ab ca. 10 Jahren, regelmäßige Wettkampfteilnahme (bis zu ca. 12 Wettkämpfen im Jahr und 3-mal Training pro Woche)
Haie
Wettkampfgruppe; bis ca. 12 - 15 Jahre; 4-mal Training pro Wocheund regelmäßiger Wettkampfteilnahme
Barracudas
Wettkampfgruppe:Jugend- und Masters-Gruppe; hier trainieren unsere älteren Jugendlichen / Junioren und die schnellen Masters; regelmäßige Wettkampfteilnahme erfolgt zumeist (ca. 5 Wettkämpfe im Jahr)
Piranhias
Wettkampfgruppe: Masters-Gruppe; nicht ganz so leistungsorientiert, wie die Barracudas meist für Erwachsene Quereinsteiger; Teilnahme an 4 Wettkämpfen im Jahr
Walrösser
Masters-Gruppe; nur 1 x die Woche Training, um sich fit zu halten
Wasserball
zusätzliche Mitgliedschaft im Sportteam Hamburg nötig!
Springen
Dieses Training findet immer im Wechsel statt: Gerade Kalender Woche = Springen
Synchronschwimmen
Dieses Training findet immer im Wechsel statt: Ungerade Kalender Woche = Synchronschwimmen




* * *

ACHTUNG:
Wichtig für jeden Wettkampf ab Januar 2006
Es muss
1. eine Registrierung beim DSV (10,-- einmalig) vorgenommen werden und
2. es ist jährlich ein ärztliches Attest beim Einlass vorzulegen.
Die ebenfalls notwendige jährliche Lizenzierung (12,-- jährlich) wird vom AWV übernommen.